Rückblick auf das Jahr 2016
2015 << >> 2017

Die Synchronschwimmerinnen des TSV Neu-burg/Donau waren 2016 sehr erfolgreich
und erzielten ausgezeichnete Ergebnisse auf Wettkämpfen.

Absolute Höhepunkte waren:

  • Lisa Königsbauer nahm an den Europameisterschaften in London teil.
  • Lisa Königsbauer und Lisa-Sofie Rinke starteten an Jugendweltmeisterschaf­ten in Kazan/Russland.
  • Lisa Königsbauer und Lisa-Sofie Rinke nahmen an Jugendeuropameister­schaften in Rijeka/Kroation teil.
  • Mona Weidner und Jennifer Uhl gingen bei den Mittelmeerspielen COMEN-CUP in Netanya/Israel an den Start.
  • Die Donaunixen erreichten mit der Gruppe und Kombinationskür 2 x Bron­ze an den Deutschen Meisterschaften in Berlin.
  • Nathalie Mehl und Julia Zimmermann nahmen mit einer Auswahlmannschaft des Bayerischen Schwimmverbandes (BSV) an den 25. Flanders-Open in Kortrijk/Belgien teil.
  • Die TSV-lerinnen der Altersklasse C starteten bei den Hungarian Open in Budapest.
  • Der Deutsche Schwimmverband (DSV) nahm Lisa Königsbauer und Lisa Sofie Rinke in die National- bzw. Jugendnationalmannschaft sowie Mona Weidner und Jennifer Uhl in das COMEN-CUP Team des D/C-Kaders auf – somit stellt der TSV 28 Jahre Mitglieder in den Mannschaften des DSV

Aktivitäten:

02.-06.01. DSV-Lehrgang, Heidelberg
21.-26.01. DSV-Lehrgang, Heidelberg
26.-31.01. 27. German Open, Bonn

Mit der Mannschaft des DSV konnten Lisa Königsbauer und Lisa-Sofie Rinke in der Freien Kür Kombination Gold holen. Neben Aktiven aus europäischen Topnationen waren auch die USA, Argentinien, Mexiko, Venezuela, Usbekistan und Malaysia vertreten.

Unter dem Motto „Kleine Stars treffen große Stars“ lief während der German Open eine Aktion der Deutschen Schwimmjugend in Verantwortung von Sonja Schlamp-Bauer – teilnehmen durften auch die Donaunixen der Al­tersklasse A/B.

21.01. NR-Aktion –Sportler des Jahres

Ergebnis:
Online-Voting: 1. Lisa Königsbauer
Gesamtergebnis: 2. Lisa Königsbauer

06.02. Ball des Sports der Deutschen Sporthilfe, Wiesbaden

Ehrengast: Bundespräsident Joachim Gauck

Moderator: Johannes B. Kerner

Synchronschwimmerinnen der Nationalmannschaft waren für die Show in dem extra dafür konstruierten 25m Schwimmbecken aus Stahl geladen, u.a. mit Lisa Königsbauer.

13.-14.02. Deutsches.Pflichtranglistenturnier, Brackwede/Bielefeld

Vorkampf nach Jahrgängen (JG):

JG 1998 Lisa Königsbauer 3.Platz
JG 2000 Lisa-Sofie Rinke 8.Platz
JG 2002 Jennifer Uhl 3.Platz
  Mona Weidner 4.Platz
  Ksenija Heckenleible 11.Platz
  Angela Gerhardinger 12.Platz
JG 2003 Nathalie Mehl 1.Platz
JG 2004 Julia Zimmermann 7.Platz

Finale nach Jahrgängen (JG)

JG 1998 Lisa Königsbauer 2.Platz
JG 2002 Jennifer Uhl 4.Platz
  Mona Weidner 5.Platz
JG 2003 Nathalie Mehl 1.Platz
JG 2004 Julia Zimmermann 7.Platz

Offenes Finale Gesamtergebnis

JG 1998 Lisa Königsbauer 7.Platz

20.-21.02. DSV Nachsichtung, Bochum Mona Weidner und Jennifer Uhl werden in das COMEN-CUP-Team aufgenommen.

19.-23.02. DSV-Lehrgang für die National- und Jugendnationalmannschaft, Übach-Palenberg u.a. mit Lisa Königsbauer und Lisa-Sofie Rinke

02.-06.03. COMEN-CUP Vorbereitungslehrgang, Karlsruhe u.a. mit Mona Weidner und Jenny Uhl

04.-08.03. DSV-Lehrgang, Heidelberg u.a. mit Lisa Königsbauer und Lisa-Sofie Rinke

10.03. Sportlerehrung der Stadt Neuburg im Stadttheater 19 Donaunixen erhielten aus den Händen von Oberbürger­meister Dr. Bernhard Gmehling Sportplaketten oder Urkunden

19.-20.03. 36. Bayerische Altersklassenmeisterschaften, Nürnberg

Altersklasse Junioren

Pflicht Julia Müller 5.Platz
  Alina Schläfer 7.Platz
Duett Müller/Schläfer 3.Platz

Altersklasse A

Pflicht Lisa Königsbauer 2.Platz
  Carina Schmitt 4.Platz
  Julia Brening 7.Platz
  Laura Schmitt 8.Platz
Duett Königsbauer/C.Schmitt 1.Platz

Altersklasse B

Pflicht Lisa-Sofie Rinke 7.Platz
  Anja Königsbauer 9.Platz

Altersklasse A/B

Gruppe Lisa Königsbauer
Julia Brening
Carina Schmitt
Laura Schmitt
Lisa-Sofie Rinke
Reserve A.Königsbauer
2.Platz
Kombi Natascha Heckel
Verena Koch
Angelica Morelli
Darja Hagen
Julia Müller
AlinaSchläfer
Lisa-Sofie Rinke
Julia Brening
Carina Schmitt
Lisa Königsbauer
Reserve: L.Schmitt
2.Platz

Altersklasse C

Pflicht Mona Weidner 3.Platz
  Jennifer Uhl 4.Platz
  Ksenija Heckenleible 7.Platz
  Nathalie Mehl 8.Platz
  Laura Klein-Paredes 10.Platz
  Julia Zimmermann 15.Platz
  Angela Gerhardinger 18.Platz
Solo Mona Weidner 2.Platz
  Jennifer Uhl 5.Platz
  Ksenija Heckenleible 6.Platz
  Nathalie Mehl 7.Platz
Duett Weidner/Uhl 1.Platz
Paredes/Mehl 3.Platz
  Heckenleible/Gerhardinger 5.Platz
Gruppe Mona Weidner
Jennifer Uhl
Ksenija Heckenleible
Laura Klein-Paredes
Angela Gerhardinger
Nathalie Mehl
Julia Zimmermann
1.Platz

Altersklasse D

Pflicht Franziska Müller 1.Platz
  Nina Weinberg 5.Platz
  Maria Amat 10.Platz
  Linda Werner 18.Platz
  Melanie Bär 23.Platz
  Julia Sobiepanska 25.Platz
Solo Franziska Müller 2.Platz
Gruppe Franziska Müller
Nina Weinberg
Maria Amat
Linda Werner
Melanie Bär
Julia Sobiepanska
2.Platz

hinten von li: Darja Hagen, Verena Koch, Julia Müller, Lisa-Sofie Rinke, Julia Brening, Lisa Königsbauer, Carina Schmitt, Laura Schmitt, Anja Königsbauer, Angelica Morelli, Natascha Heckel, Alina Schläfer;
mittlere Reihe von li: Nathalie Mehl, Angela Gerhardinger, Ksenija Heckenleible, Julia Zimmermann, Mona Weidner, Jennifer Uhl, Laura Klein-Paredes;
unten von li: Julia Sobiepanska, Maria Amat, Linda Werner, Melanie Bär, Franziska Müller, Nina Weinberg

30.03.-03.04. COMEN-CUP Vorbereitungslehrgang, Karlsruhe u.a. mit Mona Weidner und Jennifer Uhl

04.04.-10.04. Vorbereitungslehrgang Europameisterschaften, Heidelberg u.a. mit Lisa Königsbauer und Lisa-Sofie Rinke

17.04.-22.04. Vorbereitungslehrgang Europameisterschaften, Heidelberg u.a. mit Lisa Königsbauer und Lisa-Sofie Rinke

22.-24.04. Süddeutsche Altersklassenmeisterschaften, Vilingen-Schwenningen Mit elf Titeln waren die Donaunixen klarer Sieger sämtlicher süddeutscher Vereine

Altersklasse Junioren:

TK-Gruppe Tamara Behr
Verena Koch
Angelica Morelli
Julia Müller
Darja Hagen
1.Platz
Freie Kür
Gruppe
Tamara Behr
Verena Koch
Angelica Morelli
Julia Müller
Darja Hagen
1.Platz

Altersklasse A

Pflicht Lisa Königsbauer 1.Platz
  Carina Schmitt 2.Platz
  Laura Schmitt 5.Platz
  Julia Brening 6.Platz
Duett L.Königsbauer/C.Schmitt 1.Platz

Altersklasse B

Pflicht Lisa-Sofie Rinke 4.Platz
  Anja Königbauer 15.Platz
Gruppe A/B Carina Schmitt
Laura Schmitt
Lisa Königsbauer
Julia Brening
Lisa-Sofie Rinke
Reserve: A.Königsbauer
1.Platz

Altersklasse C

Pflicht Mona Weidner 3.Platz
  Jennifer Uhl 4.Platz
  Ksenija Heckenleible 5.Platz
  Nathalie Mehl 8.Platz
  Angela Gerhardinger 9.Platz
  Laura Klein-Paredes 14.Platz
  Julia Zimmermann 19.Platz
Solo Mona Weidner

3.Platz
  Jennifer Uhl 4.Platz
  Nathalie Mehl 5.Platz
  Ksenija Heckenleible 6.Platz
Kombi Natascha Heckel
Verena Koch
Angelica Morelli
Darja Hagen
Julia Müller
Lisa-Sofie Rinke
Julia Brening
Carina Schmitt
Lisa Königsbauer
Laura Schmitt
1.Platz

25.04. Einweihung des neuen Sportbades Ingolstadt 15 Donaunixen gestalten das Rahmenprogramm beim Festakt zur Eröffnung des modernsten Sportbades in Deutschland

05.-14.05. Europameisterschaften im Schwimmen, Freiwasserschwimmen, Wasserspringen und Synchronschwimmen, London 48 europäische Nationen traten im Wettbewerb im olympischen "Aquatic Center at Queen Elizabeth Olympi.Park" in den vier Sportarten gegeneinander an. Im Team Deutschland der Synchronschwimmerinnen startete u.a. auch Lisa Königsbauer in der Disziplin Freie Kür Kombination - 9.Platz

Europameisterschaften London mit Lisa Königsbauer

05.-08.05. COMEN-CUP Vorbereitungslehrgang , Schöneck/Karlsruhe u.a. mit Mona Weidner und Jennifer Uhl

18.-22.05. DSV-Lehrgang Jugendnationalmannschaft, Heidelberg u.a. mit Lisa Königsbauer und Lisa-Sofie Rinke

03.-05.06. Deutsche Altersklassenmeisterschaften, Schloss Holte-Stutenbrock

Altersklasse Junioren:

Technische Küren:

Duett J.Müller/Schläfer 4.Platz
Gruppe Tamara Behr
Alina Schläfer
Julia Müller
Angelica Morelli
Verena Koch
Darja Hagen
2.Platz

Altersklasse A

Pflicht Lisa Königsbauer 4.Platz
  Carina Schmitt 5.Platz
  Julia Brening 11.Platz
  Laura Schmitt 15.Platz
Duett L.Königsbauer/C.Schmitt 2.Platz

Altersklasse B

Pflicht Lisa-Sofie Rinke 15.Platz
  Anja Königbauer 34.Platz
Gruppe A/B Carina Schmitt
Laura Schmitt
Lisa Königsbauer
Julia Brening
Lisa-Sofie Rinke
Reserve:A.Königsbauer
3.Platz

Altersklasse C

Pflicht Jennifer Uhl 7.Platz
  Ksenija Heckenleible 9.Platz
  Mona Weidner 11.Platz
  Angela Gerhardinger 16.Platz
  Nathalie Mehl 17.Platz
  Laura Klein-Paredes 21.Platz
  Julia Zimmermann 32.Platz
Solo Jennifer Uhl

6.Platz
  Mona Weidner 7.Platz
Duett Weidner/Uhl 2.Platz
  Heckenleible/Gerhardinger 5.Platz
  Mehl/Klein-Paredes 8.Platz
Gruppe Mona Weidner
Jennifer Uhl
Ksenija Heckenleible
Laura KleinParedes
Angela Gerhardinger
Nathalie Mehl
Julia Zimmermann
1.Platz
Kombi Alina Schläfer
Verena Koch
Angelica Morelli
Darja Hagen
Julia Müller
Lisa-Sofie Rinke
Julia Brening
Carina Schmitt
Lisa Königsbauer
Laura Schmitt
3.Platz

Hinten von li: Darja Hagen, Julia Müller, Tamara Behr, Julia Brening, Lisa Königsbauer;
Mitte von li: Verena Koch, Lisa-Sofie Rinke, Carina Schmitt, Anja Königsbauer, Angelica Morelli, Laura Schmitt, Alina Schläfer;
Vorne von li: Nathalie Mehl, Angela Gerhardinger, Mona Weidner, Julia Zimmermann, Ksenija Heckenleible, Jennifer Uhl, Laura Klein-Paredes

12.-17.06. Vorbereitungslehrg. Jugendnationalmannschaft, Bochum, Übach-Palenberg u.a. mit Lisa Königsbauer und Lisa-Sofie Rinke

15.-20.06. Hungarian Open, Budapest Die besten Gruppenschwimmerinnen Deutschlands der Altersklasse C im Jahr 201.Präsentierten den TSV bei diesem internationalen Einladungswettkampf ganz hervorragend und es war für die Aktiven Mona Weidner/Jennifer Uhl/Ksenija Heckenleible/ Angela Gerhardinger/Laura Klein-Paredes/Nathalie Mehl und Julia Zimmermann ein unvergessliches Erlebnis.

17.-26.06. Jugendeuropameisterschaft, Rijeka/Kroatien
Für Lisa Königsbauer und Lisa-Sofie Rinke waren es die ersten Wettkämpfe der Jugend europaweit.

Gruppe u.a. mit Lisa Königsbauer Kombination u.a. mit Lisa Königsbauer und Lisa-Sofie Rinke - 14.Platz

Vorkampf 11.Platz
Finale 12.Platz

02.-03.07. Süddeutscher Altersklassenpokal, Frankfurt

Altersklasse D

Pflicht Franziska Müller 1.Platz
  Viktoria Loschinski 2.Platz
  Nina Weinberg 13.Platz
  Linda Werner 14.Platz
  Melanie Bär 19.Platz
  Maria Amat 24.Platz
  Chantal Baierl 27.Platz
  Leonie Hofmann 28.Platz
  Marei Baumeister 32.Platz
  Julia Sobiepanska 34.Platz
Solo Franziska Müller 1.Platz
Trio Leonie Hofmann
Marei Baumeister
Viktoria Loschinski
1.Platz
Gruppe Franziska Müller
Nina Weinberg
Maria Amat
Linda Werner
Melanie Bär
Julia Sobiepanska
Reserve
Chantal Baierl
1.Platz

stehend von li: Melanie Bär, Julia Sobiepanska, Leonie Hofmann, Chantal Baierl, Viktoria Loschinski, Nina Weinberg, Franziska Müller
sitzend von li: Linda Werner, Marei Baumeister, Maria Amat

04.-08.07. Vorbereitungslehrg Jugendnationalmannschaft, Übach.Palenberg u.a. mit Lisa Königsbauer und Lisa-Sofie Rinke

09.-10.07. Deutsche Meisterschaften, Berlin

Duett Kurz- und Langkür:
Julia Müller/Alina Schläfer
- 6.Platz

Gruppe Kurz –und Langkür:
Julia Müller/Alina Schläfer/Angelica Morelli/Darja Hagen/ Julia Brening/Tamara Behr/Carina und Laura Schmitt
- 3.Platz


Kombination:
Julia Müller/Alina Schläfer/Angelica Morelli/Darja Hagen/Julia Brening/Tamara Behr/Carina und Laura Schmitt/Nathalie Mehl/ Ksenija Heckenleible/ Laura Klein-Paredes
- 3.Platz

Hinten von li: Angelica Morelli, Darja Hagen, Tamara Behr, Julia Brening
Mitte von li: Alina Schläfer, Laura Klein.Paredes, Ksenija Heckenleible, Nathalie Mehl, Julia Müller
Vorne von li: Carina Schmitt, Laura Schmitt

09.-13.07. Jugendweltmeisterschaft, Kazan / Russland Den Höhepunkt ihrer bisherigen sportlichen Karriere erlebten Lisa Königsbauer und Lisa-Sofie Rinke im Team des Deutschen Schwimmverbandes mit weiteren Aktiven aus 33 Nationen von allen Erdteilen i.Pflichtwettkampf, im Gruppenwettbewerb und im Wettbewerb der Freien Kür Kombination an den Start gehen zu dürfen.

Gruppe - 14.Platz
Kombination - 11.Platz

Jugendweltmeisterschaften in Kazan mit Lisa Königsbauer und Lisa-Sofie Rinke

10.07. Schauschwimmen der jüngsten Donaunixen anläßlich des Jubiläums „75 Jahre Waldbad“, Oberhausen

13.-18.07 Vorbereitungslehrgang COMEN CUP, Karlsruhe u.a. mit Mona Weidner und Jennifer Uhl

18.-25.07 Mittelmeerspiele COMEN CUP, Netanya/Israel Im Team des DSV starteten Mona Weidner und Jennifer Uhl mitüber 200 Teilnehmerinnen aus 28 Nationen. Gruppenwettkampf 14.Platz

Comen Cup mit Jennifer Uhl und Mona Weidner

04.-08.09. Bayernlehrgang, Bayreuth

17.09. Schauschwimmen, Rain am Lech anlässlich der Wiedereröffnung nach der Badrenovierung

14.-16.10. DSV-Sichtung für die Erstellung der Kadermannschaften für 2017, Heidelberg Äußerst erfreulich, dass sechs Donaunixen den Sprung in folgende Mannschaften schafften:

  • Lisa Königsbauer
    – Nationalmannschaft
    – B-Kader
  • Lisa- Sofie Rinke
    – Jugendnationalmannschaft
    – C-Kader
  • Mona Weidner
    – Jugendnationalmannschaft
    – C-Kader
    – Comen Cup Team
  • Jennifer Uhl
    – Jugendnationalmannschaft
    – C-Kader
    – Comen Cup Team
  • Ksenija Heckenleible
    – Comen Cup Team
    – C/D-Kader
  • Nathalie Mehl
    – Comen Cup Team
    – C/D-Kader

16.-22.10. DSV-Kaderlehrgang, Heidelberg u.a. mit Lisa Königsbauer und Lisa-Sofie Rinke

23.10. Vorbereitungslehrgang Flanders Open, Nürnberg-Langwasser

06.11. Vorbereitungslehrgang Flanders Open, Augsburg

11.-15.11. DSV Kaderlehrgang, Heidelberg u.a. mit Lisa Königsbauer und Lisa-Sofie Rinke

20.11. Vorbereitungslehrgang Flanders Open, München

24.11.- 28.11.25. Flanders Open, Kortrijk/Belgien u.a. mit Nathalie Mehl und Julia Zimmermann mit der Auswahlmannschaft des Bayerischen Schwimmverbandes

03.-04.12. 27. „Muki-Test“, Grainau Sichtungslehrgang des Bayerischen Schwimmverbandes.

Mit 24 Nachwuchsnixe.Präsentierte sich der TSV quantitativ und qualitativ als bester Verein.Franziska Müller erwies sich als leistungsstärkste Teilnehmerin und wurde Gesamtsiegerin.

Ergebnisse

JG 2004 Viktoria Loschinski 1.Platz
  Leonie Hofmann 2.Platz
  Marei Baumeister 4.Platz
JG 2005 Franziska Müller 1.Platz
  Melanie Bär 4.Platz
  Maria Amat 9.Platz
JG 2006 Linda Werner 1.Platz
  Nina Weinberg 2.Platz
  Julia Sobiepanska 3.Platz
  Chantal Baierl 5.Platz
  Sophia Hiermaier 13.Platz
JG 2007 Klara Robert 3.Platz
  Judith Uhl 6.Platz
  Eleno.Puschmann 7.Platz
  Tessa Aberger 8.Platz
  Sophie Bär 9.Platz
  Antonia Nachtmann 10.Platz
JG 2008 Franziska Baryshnikova 1.Platz
  Lea Hentschel 4.Platz
  Sarah Stumpf 9.Platz
  Noell Samson Assefa 10.Platz
  Dagmarweit Deres 11.Platz
  Mia Riehl 14.Platz
  Maya Stanek 23.Platz

16.12. „Donaunixen-Weihnachtsfeier“, TSVHeim mit Besuch des Nikolauses

17.12. Ausflug ins Nordbad zur Vorstellung „Pete.Pan“, eine Veranstaltung der SG Stadtwerke München


2015 << >> 2017

top